○和束町営バス運行管理規則
昭和59年4月1日
規則第1号
(目的)
第1条 この規則は、和束町営バスの運行に関し必要な事項を定めることを目的とする。
(運行管理者)
第2条 町営バスの運行管理者は、次のとおりとする。
系統名 | 運行管理者 |
奥畑線 | 総務課長 |
保育園線 | |
木屋線 |
(運行協議会)
第3条 町営バス運行の連絡調整を図るため、関係課長による運行協議会を設置する。
2 運行協議会は総務課が所管する。
(整備管理者)
第4条 町営バスの整備管理者は、町長が別に選任する。
(料金の払込)
第5条 町営バスの利用料金(回数券を含む。)は、乗車の際車内備付けの料金箱に投入し、運転者の確認を得るものとする。
(料金の引継)
第6条 奥畑線の運転者は、払込まれた料金(回数券を含む。)を料金箱のまま毎日運行終了後すみやかに運行管理者に引継ぐものとする。
2 運行管理者は、前項の料金をすみやかに会計管理者に納付するものとする。
(車両の整備)
第8条 運転者は、常に車両の整備に留意するとともに整備不良の車両を運転してはならない。
(事故の報告)
第9条 運転者は、天候その他車両の故障等により安全運転ができないとき又は事故が発生したときは、直ちに運行系統ごとに運行管理者に報告し指示を求めるものとする。
(運転管理日誌)
第10条 運転者は、毎日運行終了後、運転管理日誌を運行管理者に提出するものとする。
(運休日)
第11条 町営バスの運休日は、毎週土曜日、日曜日、国民の祝日に関する法律(昭和23年法律第178号)に規定する日及び1月1日から同月4日までの間、12月28日から同月31日までとする。
(貸出し又は使用)
第12条 町営バスの貸出し使用は認めない。ただし、緊急やむを得ない場合は町長の許可を得て使用できる。
附則
この規則は、昭和59年4月1日から施行する。
附則(平成2年規則第1号)
この規則は、公布の日から施行し、平成2年10月6日から適用する。
附則(平成3年規則第7号)
この規則は、平成3年7月1日から施行する。
附則(平成4年規則第8号)
この規則は、平成4年7月1日から施行する。
附則(平成6年規則第1号)
この規則は、平成6年4月1日から施行する。
附則(平成6年規則第6号)
この規則は、平成6年4月1日から施行する。
附則(平成7年規則第8号)
この規則は、公布の日から施行し、平成7年8月1日から適用する。
附則(平成8年規則第2号)
この規則は、平成8年4月1日から施行する。
附則(平成9年規則第5号)
この規則は、平成9年4月1日から施行する。
附則(平成19年規則第21号)
1 この規則は、平成19年4月1日から施行する。
別表1
和束町営バス奥畑線時刻表
(土曜日・日曜日・祝日運休)
加茂行 | 河原行 | |||||||
和束河原 | 8:50 | 10:35 | 13:45 | 加茂 | 9:45 | 11:10 | 14:25 | 17:05 |
山の家前 | 8:51 | 10:36 | 13:46 | 中森 | 9:46 | 11:11 | 14:26 | 17:06 |
運動公園前 | 8:52 | 10:37 | 13:47 | 恭仁大橋 | 9:47 | 11:12 | 14:27 | 17:07 |
白栖 | 8:54 | 10:39 | 13:49 | 岡崎 | 9:48 | 11:13 | 14:28 | 17:08 |
西和束 | 8:56 | 10:41 | 13:51 | 仏生寺 | 9:50 | 11:15 | 14:30 | 17:10 |
東出 | 8:58 | 10:43 | 13:53 | 口畑 | 9:52 | 11:17 | 14:32 | 17:12 |
石寺 | 9:00 | 10:45 | 13:55 | 奥畑 | 9:56 | 11:21 | 14:36 | 17:16 |
奥畑 | 9:02 | 10:47 | 13:57 | 石寺 | 9:58 | 11:23 | 14:38 | 17:18 |
口畑 | 9:06 | 10:51 | 14:01 | 東出 | 10:00 | 11:25 | 14:40 | 17:20 |
仏生寺 | 9:08 | 10:53 | 14:03 | 西和束 | 10:02 | 11:27 | 14:42 | 17:22 |
岡崎 | 9:10 | 10:55 | 14:05 | 白栖 | 10:04 | 11:29 | 14:44 | 17:24 |
恭仁大橋 | 9:11 | 10:56 | 14:06 | 運動公園前 | 10:06 | 11:31 | 14:46 | 17:26 |
中森 | 9:12 | 10:57 | 14:07 | 山の家前 | 10:07 | 11:32 | 14:47 | 17:27 |
加茂 | 9:13 | 10:58 | 14:08 | 和束河原 | 10:08 | 11:33 | 14:48 | 17:28 |
木屋線時刻表
(土曜日・日曜日・祝日を除く)
木屋方面 | |
小学校前 | 15:15 |
中学校前 | 15:16 |
和束河原 | 15:19 |
木屋 | 15:40 |
別表2
保育園バス時刻表
(日曜日・祝日を除く)
登園時刻 | 降園時刻 | (土曜日) | ||
木屋 | 7:45 | 中和束 | 15:18 | 11:18 |
中杣田 | 8:12 | みどり橋 | 15:20 | 11:20 |
下杣田 | 8:14 | 下杣田 | 15:22 | 11:22 |
みどり橋 | 8:16 | 中杣田 | 15:24 | 11:24 |
中和束 | 8:18 | 木屋 | 15:40 | 12:50 |
運動公園前 | 8:37 | 運動公園前 | 16:10 | 11:45 |
白栖 | 8:39 | 白栖 | 16:12 | 11:47 |
西和束 | 8:41 | 西和束 | 16:14 | 11:49 |
東出 | 8:43 | 東出 | 16:16 | 11:51 |
石寺 | 8:45 | 石寺 | 16:18 | 11:53 |
高橋 | 8:47 | 高橋 | 16:20 | 11:55 |
撰原 | 8:49 | 撰原 | 16:12 | 11:57 |
長井 | 8:51 | 長井 | 16:10 | 11:59 |
中学校前 | 9:07 | 原山 | 16:43 | 12:18 |
中西団地前 | 9:10 | 中学校前 | 16:46 | 12:21 |
中山団地前 | 9:12 | 中西団地前 | 16:48 | 12:23 |
別所 | 9:14 | 中山団地前 | 16:50 | 12:25 |
船尾 | 9:16 | 別所 | 16:52 | 12:27 |
原山 | 9:21 | 船尾 | 16:54 | 12:29 |